Программа предназначена для обучения рабочих по профессии «Бурильщик эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ» 5-8 разрядов.

Профессия «Бурильщик эксплуатационных и разведочных скважин» предназначена для ведения и организации бурения, строительства скважин на нефть и газ, их эксплуатации и испытания разведочных скважин, участия в работах по капитальному и подземному ремонтам скважин, обслуживания бурового оборудования, двигателей, силовых агрегатов, передаточных устройств, передвижного подъемника (агрегата), механизмов, автомобиля (трактора), подъемника.

Бурильщики участвуют в ведении и организации бурения, строительстве, эксплуатации и испытании новых скважин, ремонтируют скважины. Контроль исправной деятельности бурового оборудования, двигателей, всех видов механизмов также в компетенции специалиста этого профиля. В случае необходимости бурильщики принимают меры по повышению отдачи продуктового пласта. Бурение скважин – это тяжёлый физический труд, всегда выполняемый на открытом воздухе практически при любых погодных условиях. Часто бурильщики работают вахтовым методом.